вторник, 10 июля 2018 г.

Годовой отчет ПАО "ЗВЕЗДА" за 2017 год. Редукторы Р055


22.06.2018 раскрыт для открытого доступа годовой отчет ПАО "Звезда" за 2017-ый год.

РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНОГО ЦЕНТРА

Результаты основных работ 2017 года и планы на 2018 год:
1. Проведены работы по конструкторско-технологическому сопровождению серийного производства главных судовых дизельных двигателей и дизель-редукторных агрегатов типа ЧН18/20 и ЧН16/17, дизель-генераторов и тяжелых реверс-редукторных передач для строящихся кораблей ВМФ РФ – различных серий сторожевых, разведывательных, десантных и минно-тральных кораблей.
2. Выполнена бюджетная часть работ по контракту с ПАО «ОДК-Сатурн» на выполнение составной части опытно-конструкторской работы «Разработка технологии изготовления и испытаний редукторных комплексов агрегатов для ДКВП «Зубр» и «Мурена». В рамках данной темы выполнено и сдано заказчику пять этапов ведомости исполнения, в 2018 году планируется выполнение завершающего шестого этапа работы, выполняемого за счет собственных средств ПАО «ЗВЕЗДА».
3. Выполняются контракты с ПАО «ОДК-Сатурн» и ЗАО «Турборус» на изготовление и поставку редукторов Р055 и комплектующих для комплектования главных дизель-газотурбинных агрегатов М55Р для двух строящихся кораблей проекта 22350. На 2018 год запланировано проведение испытаний двух поставочных образцов.
4. По заключенному договору с АО «ЦМКБ «Алмаз» выполнен третий этап разработки конструкторской документации редукторного комплекса 6РП для ГЭУ корабля проекта 20386. В 2018 году запланировано выполнение четвертого этапа и завершение работ по договору.
5. В рамках ФЦП «ГП ОПК РФ» в 2018 году ПАО «ЗВЕЗДА» завершает инвестиционный проект по техническому перевооружению редукторного производства с организацией нового производственного участка площадью 11 500 кв.м. Расширенное редукторное производство ПАО «ЗВЕЗДА» обеспечит освоение производства широкой номенклатуры редукторов с передаваемой мощностью до 50000 кВт и крутящим моментом до 1000 кНм как для перспективных проектов кораблей ВМФ РФ, так и для гражданского судостроения. Первая очередь запущена в эксплуатацию в конце 2017 года, в текущем году планируется продолжение освоения номенклатуры изделий редукторного производства на новом оборудовании.

6. В 2017 году завершены основные работы по разработке технологии проектирования и организации производства головок цилиндров дизельных и газопоршневых двигателей нового поколения по госконтракту с Минобрнауки от 2013 года, проведен первый этап приемочных испытаний. В 2018 г. завершаются работы по монтажу испытательного стенда с одноцилиндровой установкой 1ЧН15/17,5. Запланировано проведение 2 и 3 этапа приемочных испытаний и завершение работ по субсидированной части государственного контракта.
7. На 2018 г. запланировано создание стенда, доработка рабочего процесса и проведение ресурсных испытаний дизель-генератора КАС1000 на базе двигателя М-150.
8. В 2017 г. заключен договор с ПАО «ОДК-Сатурн» на изготовление и поставку редукторного комплекса 6РП с ЛСУ «Метель 20386» для ГЭУ корабля проекта 20386. На 2018 г. запланированы работы по комплектации редукторного комплекса.
9. В 2017 году проведен комплекс работ по внедрению системы ЛСУ «ЗВЕЗДА» для двигателей М507Д-1.
10. В рамках заключенных контрактов с «Коломенским заводом» поставлены три редуктора на базе РРД12000 для проекта 22160 и два редуктора РП4400 для проекта 22100. В 2018 году планируется проведение испытаний и поставки двух редукторов для проекта 22100 и три для проекта 22160.
11. По договору с АО «ПО «Севмаш» по проекту 11442М (применение ДГАС-600 в качестве аварийного дизель-генератора) работы перенесены с 2017 на 2018 год (в соответствии с письмом АО «ПО «Севмаш»), в 2018 году запланировано изготовление продукции и проведение испытаний.
12. В рамках договора с АО «Газпром Электрогаз» в 2017 г. проведены работы по адаптации дизель-генераторной установки КАС-500 к требованиям заказчика. В 2018 г. планируется проведение межведомственных испытаний электроагрегата КАС-500ГП в составе контейнерной электростанции производства АО «Газпром Электрогаз».
13. Выполнен первый этап ОКР «Создание дизель-редукторного агрегата, системы контроля и управления дизель-редукторным агрегатом и организация их серийного производства» (шифр «Реализация ДУ») по договору с Министерством промышленности и торговли. Цель работы – модернизация двигателей типа М507Д, применяемых в ГЭУ кораблей проектов 22800, 21630 и др. На 2018 г. запланировано выполнение второго этапа работ и проведение испытаний опытного образца.
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Для развития производства предпринимаются меры, направленные на повышение эффективности управления и улучшение системы планирования и организации работ.
- В 2017 году для улучшения качества литейных заготовок было приобретено оборудование, отработана и запущена в серийное производство технология формовки холоднотвердеющих смесей.
- В период 2017-2018 года в рамках развития и модернизации литейного производства приобретено и монтируется оборудование для регенерации холоднотвердеющих смесей с запуском в серийное производство в 2018 году.
- В 2017 году ПАО «ЗВЕЗДА» приобрело 4 токарных станка с ЧПУ для разгрузки перегруженных технологических переделов.
- Подготовлена программа технического перевооружения на 2,4 млрд. рубл. для повышения качества выпускаемой продукции и увеличения производственных мощностей завода. Программа включена в список проектов, рассматриваемых Министерством промышленности и торговли России.
- В связи с увеличившимся объемом государственного оборонного заказа ПАО «ЗВЕЗДА» активно расширяет межзаводскую кооперацию, осуществляет подбор новых контрагентов, а также работает совместно с Ассоциацией промышленных предприятий Санкт-Петербурга в рамках создания единой координационной группы по взаимодействию между предприятиями в части межзаводской кооперации.


СОБЫТИЯ ГОДА

Март
 15 марта состоялось торжественное празднование 85-летия ПАО «ЗВЕЗДА». В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие нового участка редукторного производства.
 24 марта ПАО «ЗВЕЗДА» отгрузило в НПО «Сатурн» (Рыбинск, Ярославская область) первый опытный образец редуктора воздушного винта для газотурбинного агрегата силовой установки десантного корабля на воздушной подушке «Зубр» (проект 12322).
 29 марта ПАО «ЗВЕЗДА» посетила делегация промышленных компаний федеральной земли Саксония (Германия) при поддержке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой совместно с Департаментом содействия экономике Саксонии в Российской Федерации.
Апрель
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в IV Международной конференции «Российское судостроение. Импортозамещение» (6-7 апреля, Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо»), для участников конференции была организована экскурсия в механосборочный комплекс ПАО «ЗВЕЗДА»
 25 апреля в НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) Президент России дал старт испытаниям газотурбинного агрегата для десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". В состав агрегата входит редуктор воздушного винта разработки и производства ПАО "ЗВЕЗДА".
Июнь
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в Военно-промышленной конференции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в интересах ТЭК – стратегия перемен» (16 июня, Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга)
 Председатель Совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» Павел Плавник принял участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума (1-3 июня, Санкт-Петербург)
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в Форуме Регионов Россия-Беларусь в составе экспозиции Минского машиностроительного завода (28-30 июня, Москва)
Июль
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в восьмом Международном военно-морском салоне (Санкт-Петербург, 28 июня - 02 июля). На Салоне были представлены новые разработки предприятия, в том числе, редукторные передачи, созданные в рамках программы импортозамещения, работы по модернизации семейства двигателей размерности ЧН16/17, новое семейство двигателей М150 «Пульсар» для пропульсивных комплексов судов и дизель-генераторных установок, а также традиционная серийная продукция для судостроения.
Август
 Проведен круглый стол «Расширение межзаводской кооперации ПАО «ЗВЕЗДА» в рамках государственного оборонного заказа» (15 августа, Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга).
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2017" (г. Кубинка, Московская обл., КВЦ «Патриот», 22 - 27 августа). В состав экспозиции предприятия вошла серийная продукция и новые разработки в интересах Министерства обороны РФ, в том числе, энергетические установки аварийно-резервного электроснабжения и системы гарантированного электропитания, судовые редукторы, главные дизельные двигатели и дизель-генераторы для пропульсивных комплексов военно-морского флота. Новое семейство дизельных двигателей М150 «Пульсар» было представлено в модификации, предназначенной для привода генераторов.
 ПАО «ЗВЕЗДА» стало победителем конкурса «Предприятие года – 2017» газеты «Деловой Петербург» в номинации «Лучший работодатель» в оборонно-промышленном комплексе.
Октябрь
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в V съезде Российского и международного научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова (3-4 октября, Санкт-Петербург). Председатель совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» Павел Плавник вошел в состав Центрального правления НТО.
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в Совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» в рамках международного газового Форума (3-6 октября, Санкт-Петербург, «Экспофорум»)
 Председатель совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» Павел Плавник принял участие в конгрессно-выставочной ассамблее, посвященной 10-летию со дня образования Союза машиностроителей России» (5 октября, Санкт-Петербург).
 ПАО «ЗВЕЗДА» направило в дар музею железнодорожной техники Санкт-Петербурга образец тепловозного дизельного двигателя М787БР (13 октября)
 ПАО «ЗВЕЗДА» приняло участие в первой конференции «СПГ-флот и СПГ-бункеровка в России», организованной Крыловским государственным научным центром и медиа-группой «ПортНьюс» (25 октября, Москва).
Декабрь
 Председатель совета директоров ПАО "ЗВЕЗДА" Павел Плавник занял 3 место в отрасли «Машиностроение» в ежегодном рейтинге руководителей Петербурга и Ленинградской области "Топ-менеджеры года" газеты «Коммерсантъ»
 ПАО «ЗВЕЗДА» и ООО «Уральский дизель-моторный завод» (входит в холдинг «Синара-Траспортные Машины» Группы Синара) организовали совместное предприятие по серийному производству высокооборотных дизельных двигателей.

Государственный оборонный заказ

В 2017 году в целях реализации государственной программы по импортозамещению осуществлялись поставки главных судовых дизельных двигателей и редукторных передач на строящиеся корабли и катера для нужд ВМФ РФ и ПС ФСБ РФ, доля таких поставок составила более 90% в общем объеме продаж.
Заключены договоры на поставку продукции в 2018-2019 годах, что увеличит объем продаж в данном сегменте рынка более чем в 3 раза.


Рынок судовых дизельных двигателей гражданского назначения
Внутрироссийский рынок ПАО «ЗВЕЗДА» гражданской продукции судового назначения представляет собой Северо-Западный регион, Поволжье, Западную и Восточную Сибирь, Тюменскую область: пароходства и судоходные компании, расположенные на крупнейших российских реках - Енисей, Лена, Обь, Иртыш, Волга, Кама и других.
Продукция и услуги, предлагаемые ПАО «ЗВЕЗДА» по судовым дизелям гражданского назначения, включают поставку двигателей на замену, ремонт и поставку запасных частей. Это связано с потерей преимущества по цене по сравнению с импортными аналогами, расширением сервисной базы конкурентов, имеющимися различиями в качестве, технико-экономических характеристиках и ресурсе не в пользу продукции ПАО «ЗВЕЗДА».
С 2013 года основные потребители продукции в соответствии с Федеральным законом № 223 от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» осуществляли закупку товаров через электронные торговые площадки, основным критерием по выбору поставщика является цена. По этому показателю ПАО «ЗВЕЗДА» сложно конкурировать с многочисленными посредническими фирмами. В 2017 году осуществлялись единичные поставки запасных частей.
В 2018 году увеличения объема продаж по данному сегменту рынка не ожидается.

Рынок дизельных двигателей для железнодорожного транспорта
Дизельные двигатели ПАО «ЗВЕЗДА» в составе дизель-моторвагонного подвижного состава работают на 11 из 17 железных дорог России, а также в Белоруссии, Казахстане и странах Прибалтики.
В России наибольшее количество подвижного состава сосредоточено в инвентарных парках - Московского, Сахалинского, Северо-Кавказского, Приволжского и Горьковского, Калининградского отделений дорог - филиалов ОАО «РЖД».
Применение продукции ПАО «ЗВЕЗДА»: моторвагонный подвижной состав (автомотрисы, дизель-поезда, рельсовые автобусы); тепловозы с ограниченной нагрузкой на ось; маневрово-промышленные и выездные тепловозы; путевые машины и другие тяговые единицы с внутри-вагонным и подвагонным расположением силовых установок.
Основные поставки по данному сегменту ПАО «ЗВЕЗДА» осуществляет двум крупным заказчикам – ОАО «Российские железные дороги» и белорусское УП «Белжелдорснаб». С 2016 года закупки продукции для российских железных дорог поквартально осуществляются на электронной торговой площадке ОАО «РЖД». Закупки УП «Белжелдорснаб» также осуществляются на конкурсной основе, при этом цена является основным критерием отбора поставщиков. По этому показателю ПАО «ЗВЕЗДА» сложно конкурировать с многочисленными посредническими фирмами.
В 2018 году ожидается увеличение поставки дизельных двигателей для нужд ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги с одновременным сокращением поставки запасных частей.

Рынок малой энергетики
Констатируется потеря гражданского рынка дизель-генераторных установок ПАО «ЗВЕЗДА». За 2008-2017 годы не было продано ни одной станции, осуществлялись только поставки запасных частей.
Основной причиной потери рынка является превышение цены конкурентов более чем на 20% из-за высокой себестоимости.
При решении вопросов с конкурентоспособностью по цене можно рассчитывать на 15% рынка крупных нефтяных компаний, закупающих примерно 50 единиц электростанций в год. Кроме того, в 20-30 штук в год оценивается потребность ПАО «Газпром» в замене агрегатов на новые, а потребности оставшегося рынка оцениваются в 50-70 штук ежегодно.
В 2017 году в рамках государственной программы по импортозамещению «Создание и внедрение отечественных электростанций с поршневым приводом на базе двигателей и электроагрегатов российского производства» ПАО «ЗВЕЗДА» разработало и поставило опытный образец дизельного электроагрегата для совместного производства блочно-контейнерных автоматизированных электростанций. В случае успешной сдачи межведомственной комиссии возможно увеличение объема поставок в 2018-2019 годах.

Рынок продаж общемашиностроительной продукции и услуг
Производственные возможности ПАО «ЗВЕЗДА» в области алюминиевого литья, механообработки, термообработки, изготовления поковок, штамповок и оказания прочих услуг машиностроительного профиля приносят стабильный объем заказов.
В 2018 году запланирован объем продаж по данному сегменту на уровне 2017 года.

Международные продажи
В связи с загрузкой производственных мощностей предприятия выполнением государственного оборонного заказа по заключенным договорам международные поставки продукции в 2018 году осуществляться не будут.


Редукторы для китайских товарищей явно в большем приоритете, чем РО55 для пр. 22350...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу