понедельник, 30 апреля 2018 г.

Ледокол «Илья Муромец» обеспечил проводку во льдах атомной подводной лодки Северного флота



https://www.facebook.com/mod.mil.rus/
По сообщению пресс-службы Северного флота от 28.04.2018 годаледокол Северного флота «Илья Муромец», выполняющий задачи ледовых испытаний, совершил первую проводку атомной подводной лодки.


Успешно закончив работу в районе Карских ворот, ледокол прошел в горло Белого моря, где принял на сопровождение стратегический подводный крейсер «Юрий Долгорукий».

Толщина льда на судоходных фарватерах в Белом море составляет около 40 сантиметров. В таких условиях самостоятельное плавание судов неледового класса становится невозможным.

Переход крейсера также обеспечивали ледокол «Руслан» Беломорской военно-морской базы и морской буксир.

Ледокол «Илья Муромец» шёл первым, прокладывая путь во льдах.

Сегодня отряд судов прибыл в Северодвинск.

Справочно:

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» – это новое поколение многофункционального судна, предназначенного для проводки кораблей и судов в сплошном ледовом поле толщиной до 0,9 метров. Он может перевозить грузы в грузовом трюме и в контейнерах (на палубе), выполнять гидрографические исследования, участвовать в различного рода спасательных операциях. Судно может быть использовано для тушения пожаров на аварийных объектах, ликвидации аварийных разливов нефти, а также для перевозки пассажиров или десанта.

Корпус ледокола был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров судно имеет водоизмещение около 6000 тонн. Оно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащено вертолётной площадкой для посадки на палубу летательных аппаратов. Для выполнения погрузочно-разгрузочных операций ледокол оборудован краном грузоподъемностью 26 тонн.

Ледокол прибыл на Северный флот 2 января 2018 года. Торжественный подъём флага вспомогательного флота на судне состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления ледокола «Илья Муромец» в состав сил Северного флота и годовым праздником.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу