понедельник, 14 августа 2017 г.

Триггерное устройство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
(19)

RU

(11)

(13)

U1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ К ПАТЕНТУ
Статус:
Пошлина:
действует (последнее изменение статуса: 17.01.2017)
учтена за 2 год с 17.02.2017 по 16.02.2018
(21)(22) Заявка: 2016105222/08, 16.02.2016
(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
16.02.2016
Приоритет(ы):
(22) Дата подачи заявки: 16.02.2016
(45) Опубликовано: 27.06.2016 Бюл. № 18
Адрес для переписки:
140180, Московская обл., г. Жуковский, Гагарина, 3, Акционерное общество "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова"
(72) Автор(ы):
Слепов Юрий Васильевич (RU),
Алабин Александр Алексеевич (RU),
Добромыслов Борис Викторович (RU),
Сорокин Юрий Анатольевич (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова" (RU)
(54) ТРИГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО
(57) Реферат:
Предлагаемая полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в цифровых системах для построения сдвиговых регистров, управляемым по обоим фронтам тактовой частоты. Триггерное устройство содержит D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, а R-вход - к шине сброса, D-вход подключен к шине данных, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства. Для достижения возможности записывать данные в триггер по переднему и заднему фронтам тактового импульса введены вспомогательный D-триггер и логическая схема ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Инверсный выход вспомогательного D-триггера подключен к его D-входу, а его прямой выход соединен с первым входом логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которой подключен к шине тактовой частоты, а выход подключен к С-входам основного и вспомогательных триггеров.



Предлагаемая полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в цифровых системах для построения сдвиговых регистров, управляемым по обоим фронтам тактовой частоты.
Известны триггерные устройства (См.: Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника: учеб. Пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2010., рис. 3.9 г, стр. 159.), содержащие R-S триггер, прямой и инверсный выходы которого являются выходами устройства, S-вход которого подключен к выходу первой логической схемы И-НЕ, а R-вход - к выходу второй логической схемы И-НЕ, первые входы логических схем И-НЕ подключены к шине тактового импульса, второй вход первой логической схемы И-НЕ подключен к шине данных, при этом ее выход соединен со вторым входом второй логической схемы И-НЕ.
Недостатком устройства является отсутствие возможности записывать данные в триггер по фронту тактового импульса.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является триггерное устройство (См.: Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник. - 2-e изд. Исправленное. - М.: Радио и связь, 1989, рис. 1.54б, стр. 76.), содержащий D-тригтер, S-вход которого подключен к шине установки, R-вход подключен к шине сброса, D-вход подключен к шине данных, С-вход подключен к шине тактового входа, а прямой и инверсный выходы которого являются выходами устройства.
Недостатком устройства является низкая частота записи данных в триггерное устройство.
Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение частоты записи данных в триггерное устройство.
Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение возможности записывать данные в триггер по переднему и заднему фронтам тактового импульса.
Сущность полезной модели состоит в том, что триггерное устройство содержит D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, а R-вход - к шине сброса, D-вход подключен к шине данных, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства.
Новым в предлагаемой полезной модели является введение вспомогательного D-триггера и логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, причем инверсный выход вспомогательного D-триггера подключен к его D-входу, а его прямой выход соединен с первым входом логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которой подключен к шине тактовой частоты, а выход подключен к С-входам основного и вспомогательных триггеров.
Введение вспомогательного D-триггера, обеспечивающего совместно с логической схемой ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ формирование импульсов на положительном и отрицательном фронтах тактовой частоты, позволило записывать данные в триггерное устройство по переднему и заднему фронтам тактового импульса, тем самым увеличивая частоту записи.
На Фиг. 1 представлена схема триггерного устройства.
На Фиг. 2 представлена временная диаграмма работы триггерного устройства.
Триггерное устройство содержит основной D-триггер 1, вспомогательный D-триггер 2 и логическую схему ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3. При этом S-вход основного D-триггера 1 подключен к шине установки SET, а R-вход - к шине сброса RES, D-вход подключен к шине данных D, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства Q и QN. Инверсный выход вспомогательного D-триггера 2 подключен к его D-входу, а его прямой выход соединен с первым входом логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3, второй вход которой подключен к шине тактовой частоты CLK, а выход подключен к С-входам основного и вспомогательного триггеров 1 и 2 соответственно.
Триггерное устройство функционирует следующим образом.
Положим, что в исходном состоянии основной и вспомогательный D-триггеры 1 и 2 находятся в нулевом состоянии, т.е. на их прямых выходах Q1 и Q2 присутствуют нулевые логические уровни. На входах логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 присутствуют нулевые уровни выхода Q2 вспомогательного D-триггера 2 и тактовой частоты, поэтому на выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 будет нулевой уровень. Сигнал на входе установки SET взведет основной триггер 1 и на выходе Q устройства появится единичный уровень (момент Т1 на фиг. 2). Сигнал на входе сброса RES сбросит основной триггер 1 и на выходе Q устройства появится нулевой уровень (момент Т2 на фиг. 2).
В момент Т3 появится единичный уровень тактовой частоты CLK, который поступает на второй вход логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3, на первом входе которой имеет место нулевой уровень с выхода Q2 вспомогательного D-триггера 2. На выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 появится положительный перепад напряжения, который перебросит вспомогательный D-тригтер 2 с определенной задержкой в единичное состояние. На входах логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 установятся единичные уровни и ее выход с определенной задержкой перейдет в нулевое состояние, т.е. на выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 сформируется короткий положительный импульс по положительному фронту тактовой частоты. Этот импульс перепишет значение шины данных D единичного уровня в основной D-триггер 1 и на выходе Q устройства появится единичный логический уровень (Т3 на фиг. 2)
В момент Т4 на шине данных D появляется нулевой уровень, но на состояние устройства это не влияет.
В момент Т5 появится нулевой уровень тактовой частоты CLK, который поступает на второй вход логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3, на первом входе которой имеет место единичный уровень с выхода Q2 вспомогательного D-триггера 2. На выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 появится положительный перепад напряжения, который перебросит вспомогательный D-триггер 2 с определенной задержкой в нулевое состояние. На входах логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 установятся нулевые уровни и ее выход с определенной задержкой перейдет в нулевое состояние, т.е. на выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 сформируется короткий положительный импульс по отрицательному фронту тактовой частоты. Этот импульс перепишет значение шины данных D нулевого уровня в основной D-триггер 1 и на выходе Q устройства появится нулевой логический уровень (Т5 на фиг. 2).
В момент Т6 на шине данных D появляется единичный уровень, но на состояние устройства это не влияет. В момент Т7 процесс аналогичен описанному в момент Т3.
Если бы в исходном состоянии вспомогательный D-триггер 2 находился в единичном состоянии, на входах логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 присутствовали противоположные уровни выхода Q2 вспомогательного D-триггера 2 и тактовой частоты.
На выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 был бы единичный уровень, который при положительном перепаде тактовой частоты перешел бы в нулевой уровень, не вызывая срабатывания вспомогательного D-триггера, т.к. он срабатывает от положительного фронта. Поэтому при следующем отрицательном перепаде тактовой частоты, на выходе логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 сформировался бы положительный импульс и устройство бы начало функционировать, как было описано ранее.
Ширины импульса с выхода логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 достаточно для срабатывания основного триггера 1, т.к. ширина импульса включает в себя задержку срабатывания вспомогательного D-триггера 2 (аналогичного основному D-триггеру 1) плюс задержку срабатывания логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3.
Таким образом, введение вспомогательного D-триггера 2, аналогичного основному D-триггеру 1, логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 и соответствующих связей, обеспечили формирование импульсов по каждому фронту тактовой частоты, достаточных для управления основным триггером 1, что позволило записывать данные в триггер по переднему и заднему фронтам тактового импульса, увеличивая таким образом частоту записи.
Это делает очень удобным применение триггера для построения сдвиговых регистров, управляемым по обоим фронтам тактовой частоты.
Формула полезной модели

Триггерное устройство, содержащее D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, а R-вход - к шине сброса, D-вход подключен к шине данных, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства, отличающееся тем, что введены вспомогательный D-триггер и логическая схема ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, причем инверсный выход вспомогательного D-триггера подключен к его D-входу, а его прямой выход соединен с первым входом логической схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которой подключен к шине тактовой частоты, а выход подключен к С-входам основного и вспомогательных триггеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу