суббота, 22 июля 2017 г.

"Петр Великий" и "Дмитрий Донской"


Из блога Антона Блинова в Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику


Вчера днем отряд кораблей Северного флота в составе двух тяжелых атомных крейсеров (один надводный, один - подводный) прошел пролив Каттегат, а к вечеру - пролив Большой Бельт, и вышел в Балтийское море. О том, что возможно это состоится, я впервые услышал еще в конце зимы, потом эта информация в виде слухов и предположений стала достоянием многих, которые до последнего момента в это не верили и сомневались. 



Тем не менее, это произошло - "Петр Великий" и "Дмитрий Донской" действительно идут в Кронштадт для участия в главном военно-морском параде на День ВМФ. Появление сразу двух атомных крейсеров в Балтике - это незаурядно и небанально. И захотелось увидеть своими глазами. И сфотографировать, ага. Несколько часов вчера были проведены в Дании, на берегу пролива Большой Бельт, рядом с автомобильным мостом через пролив. 2. Нельзя сказать, что часы ожидания пролетели незаметно - было тягомотно, жарко и маетно. Но в районе шести часов вечера на горизонте показался "Петр Великий". Ожидающие взбодрились :) 

3. Следом за ним - Акула, "Дмитрий Донской". 4. Курс на Балтику. Петр Великий оставляет мост Большой Бельт за своими плечами. 5. Лодка со зрителями. Их, зрителей, была уйма - и на воде, и разумеется на берегу, рядом со мной. Посмотреть на наши военные корабли к мосту через пролив вышли несколько сотен человек. Как фотографы, так и просто люди, с биноклями и айфонами. Были и наши, возможно из посольства - развернули несколько флагов ВМФ СССР. Впрочем, толпы любопытного народа остались вне кадра - фотографировать хотелось другое :) 6. "Дмитрий Донской" проходит под мостом Большой Бельт. 7. Если для "Петра Великого" появление на Балтике не первое (собственно, он строился в Ленинграде/Санкт-Петербурге), то для "Дмитрия Донского"... Вообще, это первый раз, когда такая подводная лодка заходит на Балтику. Раньше не было, и далеко не факт, что будет еще. 8. Третий участник похода в тени первых двух, но мы о нем тоже вспомним и обязательно покажем. Спасательный буксир "Николай Чикер" обеспечивает переход кораблей. "Люди работают". ... шоу окончено, зрители расходятся. Позади - ночной перелет из Копенгагена в Москву, а дома сразу за компьютер и делать эти фотографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу