четверг, 29 июня 2017 г.

Подробности с презентации ЗРПК "Панцирь-МЕ" на МВМС-2017


Очень интересные подробности. В том числи по возможности применять в Арктике. Для примера можно вспомнить подачу боеприпасов на ЗАК "Вулкан-Фаланкс".


В первый день Международного военно-морского салона была проведена торжественная презентация новейшего корабельного морского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "ПАНЦИРЬ-М".
 


 
После торжественной презентации комплекса, руководство "КБП" отвечало на вопросы журналистов по изделию.

Сразу же предупредили, что выставка открытая, причём международная, так что большой откровенности ждать не стоит. Тем не менее, я постарался сделать краткий конспект. как мне кажется, наиболее интересных ответов разработчиков о комплексе. 

1) Комплекс "Панцирь-М" является дальнейшим развитием линейки "Каштан" и "Каштан-М".

Комплекс "Панцирь-М" унифицирован с ними в части ракет и пушек, при этом наиболее серьёзными отличиями можно назвать: - применение новых ракет (как это соотносится с унификацией комплексов в части ракет, я не понимаю); - увеличение канальности комплекса до четырёх каналов; - изменение диаграммы направленности РЛС на более узкую с более быстрым перемещением луча. Благодаря этому достаточно 1,5 секунда для поражения цели. 

2) Комплекс образует над кораблём "купол" 20 на 15 километров, где любая цель будет уничтожена.
Вероятность поражения цели при последовательной стрельбе сначала ракетами, а потом пушками, близка к единице. Каждый комплекс позволяет одновременно обстреливать 4 цели в секторе 90 градусов. Цели могут быть не только воздушными, но и надводными. 

3) Комплекс состоит из: - командного модуля (станция обнаружения цели); - боевого модуля; - системы хранения и перезарядки; - поста управления комплексом.
Комплекс может быть установлен на любые платформы водоизмещением более 300 тонн. Сравнения ЭПР одного и того же заказа с комплексом и без него, показали крайне низкий вклад в общую ЭПР заказа. Комплекс работает в полностью автоматическом режиме. Присутствие оператора необходимо только для уточнения параметров цели в сложной помеховой обстановке. 

4) В комплексе есть оптический канал, работающий в видимом и инфракрасном диапазоне, при этом оптический канал является наиболее точным.
Радиолокационный канал основан на пассивной ФАР. Дальность обнаружения и применения комплекса оптимизирована с точки зрения каналов. Увеличение зоны поражения потребовало бы за собой увеличение числа каналов. Поэтому и количество ракет кратно четырём 

5) После отстрела блока из четырёх ракет, происходит их автоматическая перезарядка.

6) Главное отличие от сухопутного комплекса --- в два раза большая скорострельность (10000 выстрелов в минуту против 5000 тысяч). Тем не менее, цена комплектующих морского и сухопутного комплекса сравнимы друг с другом. 
7) Может применяться в Арктике. Газовый привод на пушке позволяет ломать лёд, намёрзший на ствол, толщиной до 30--40 миллиметров, а а система наведения работает с обогревом. 
8) Заказ от флота на комплексы есть, причём очень хороший заказа. Благодаря ему, "КБП" будет обеспечен работой на долгие годы вперёд. 
9) Немного рекламы сухопутному варианту комплекса. В Сирии он сейчас основной. Отлично работает в боевых условиях. Как и по чему именно отработал сказать нельзя, но благодаря этому сильно увеличилось количество экспортных заказов. 
10) С девушками фотографировалось гораздо большее количество посетителей, чем с самим комплексом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу