воскресенье, 10 марта 2019 г.

Исторический аспект. До флота адмирала Горшкова

До 5-ой ОПЭСК могучего ВМФ СССР. Перед тем как долгожданный фрегат ВМФ России имени великого советского адмирала впервые войдет в Средиземное море вспоминаю исторический аспект:

схема:
Политика.Стратегия.
1) Определенно, впредь до конечного решения задачи, нерушимо принимается для всех дипломатических усилий России следующая политическая цель:1) В полной зависимости от принятой политической цели, целью всех морских стратегических усилий России ставится:
В ближайшие годы — 1918–1919 г.г. овладеть Босфором и Дарданеллами.В «ближайшее пятилетие — 1913–18 г.г. — вполне приготовить серьезную морскую силу, ее базу и всю ее операцию, необходимую для военного захвата проливов при изъясненной выше политической и стратегической обстановке. [161]
2) Добиться отмены международных постановлений (парижских конвенций и пр.) о закрытии турецких проливов для военных судов, т.-е. утвердить международное право всякой державы проводить свои военные суда из Средиземного в Черное море и обратно. Однако, только отмены конвенций, но отнюдь не установление «нейтрализации» проливов, которая фактически отняла бы у России надежду когда-либо занять подобающее и необходимое ей господствующее положение.2) Сосредоточить весь русский флот, т.-е. балтийский и черноморский, в Эгейском море в течение 15–18 г.г. При этом, оборона балтийского побережья должна быть возложена на армию и на Ревель — Поркаллаудскую крепость вместе со всем (балтийским и черноморским) резервным флотом, который будет в 17-м году в составе 8 довольно сильных линкораблей с соответственными прочими частями.
3) Войти в самые дружеские сношения с Грецией, порта которой явятся необходимой для нашего флота базой при его действиях в Средиземном море. Эти дружеские отношения с Грецией надлежит довести до заключения с ней военной конвенции о совместных действиях при нашем возможном захвате Босфора и Дарданелл и о соответствующем развитии некоторых греческих портов в качестве базы нашего флота, при русской, конечно, финансовой поддержке.3) Оборудовать в Эгейском море театр и базу своему флоту в пределах, допустимых международными постановлениями вообще и союзом с Грецией в частности. Здесь придется держать для нашего флота плавучую базу, которая будет стоять в греческих портах.
4) Политически подготовить захват проливов посредством:4) Стратегическая подготовка захвата проливов посредством:
а) Предварительного о том соглашения с Францией.а) Сосредоточения к 1918–1919 г.г. русской эскадры в 12 дредноутов со всеми соответствующими другими частями флота (крейсеры, миноносцы, транспорты и пр.). [162]
б) Сближения с Италией и перемещения ее в сферу тройственного согласия, дабы при военных действиях, хотя бы в первое время, она не выступила активно против нас.б) Подготовка в Черном море десантной операции для окупации берегов Босфора и Дарданелл...
в) Если возможно, предварительное соглашение с Англией и во всяком случае тесная с ней дружба до решения нашей задачи, дабы Великобритании было бы труднее двинуться против нас.в) Подготовка на случай войны наступательной операции сосредоточенного русского флота против австрийского и других, которые окажутся на его стороне.
Изложенный проект находился в периоде обработки в стенах морского генерального штаба, когда, силою событий, вопрос о Босфоре был поставлен на очередь


Петров М. А. Подготовка России к мировой войне на море

Первой опорной базой РИФ должна была стать Бизета, где в итоге умерли остатки Белого флота и потом в Средиземное море спустя десятилетия пришел уже ВМФ СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу