суббота, 22 декабря 2018 г.

Северодвинцы и их контрагенты



В начале декабря Арбитражному суду Северо-Западного округа пришлось разобраться в деталях запутанного дела, где сплелись интересы "Севмаша", Центра судоремонта "Звездочки", заводов "Красное Сормово" и "Энергия". Речь шла о поставках комплектующих для модернизируемой АПЛ проекта 971 "Леопард" и строящегося подводного крейсера спецназначения проекта 09852 "Белгород".
Предметом спора стало изделие К-718М производства АО "Завод Энергия". Из материалов дела следует, что оно в свою очередь входит в комплект изделия Р-722М - корабельной станции радиоразведки для подлодок "Друг-М". "Завод Энергия" обязался поставить К-718М на "Красное Сормово" в третьем квартале 2016 года.
"Энергия" в срок уложилась и представила изделие к испытаниям и приемке. Проблемы начались со вторым этапом в виде швартовных и ходовых испытаний оборудования на подлодке. Из-за этого изделие не получило необходимую литеру "О1", а "Энергия" оказалась заложником ситуации, фактически выполнив заказ, но не имея возможности сдать его по документам.
В итоге "Красное Сормово" вернуло К-718М на ответственное хранение производителю. Это произошло в январе 2018 года. Стороны начали ждать испытаний. По подлодке "Леопард", упоминающейся в материалах дела как заказ 832, они были запланированы "Звездочкой" на вторую половину 2018 года. Однако коллеги "Звездочки" с другого берега Северной Двины ждать не могли. "Севмашу" разрешили установить К-718М на подлодку спецназначения "Белгород" без предварительного проведения ходовых испытаний.
"Согласно утвержденному решению разрешена поставка образца изделия К-718М для заказа зав. № 664 по ВТИФ.464665.014ТУ (проект ТУ), прошедшего приемо-сдаточные испытания, укомплектование им подъемно-мачтового устройства "Зона-ПМ" и использование данного оборудования при строительстве, испытаниях и сдаче-приемке заказа, не дожидаясь утверждения ВТИФ.464665.014ТУ по результатам второго этапа типовых испытаний изделия Р-722М на заказе № 832", - говорится в решении суда. В итоге многострадальное изделие К-718М вернулось на "Красное Сормово" в мае 2018 года.
По состоянию на декабрь 2018 года сроки сдачи обоих заказов - "Леопарда" от "Звездочки" и "Белгорода" от "Севмаша" - остаются неизвестными.
"АПЛ "Леопард" в 2018 году не будет сдана", – подтвердил Mil.Press FlotProm пресс-секретарь судоремонтного предприятия "Звездочка" Евгений Гладышев.
Отраслевой источник в беседе с корреспондентом издания рассказал, что сроки сдачи "Леопарда" очень сильно съехали вправо и сейчас сложно назвать даже приблизительную дату передачи подлодки флоту. Также собеседник Mil.Press FlotProm отметил, что одну причину задержки назвать сложно, сыграл роль ряд факторов.
В пресс-службе "Севмаша" заявили, что не комментируют сроки сдачи подлодок. До этого в СМИ появлялась информация, что АПЛ спецназначения "Белгород" заказчик получит в 2018 году.

У нас лучше говорить, что сроки съезжают не вправо, а в сторону заката... так красивее и ближе к сути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу