воскресенье, 15 октября 2017 г.

Кораблестроитель Сергей Кривко против "москитно-байдарочного идиотизма Рыженко (мл.)-Кабаненко"


Nortwolf-sam Неплохо, хотя зам "по вопросам евроатлантической интеграции" это само по себе диагноз и сколько либо серьёзного текста от него ждать трудно, а соответственно нет предмета для комментария.

 Из блога diana_mihailova в Кораблестроитнль Сергей Кривко против "москитно-байдарочного идиотизма Рыженко (мл.)-Кабаненко"




Известный инженер-кораблестроитель Сергей Кривко отреагировал на статью капитана 1 ранга Андрея Рыженко, заместителя начальника штаба командования ВМСУ по вопросам евроатлантической интеграции «Будущее ВМСУ – «москитный флот»?».
Форму подачи материала Сергей Владимирович выбрал необычную —  комментарий-таблица в PDF-файле. «СиС» решил ничего не редактировать и предложить читателям ознакомиться с этой публикацией в оригинале (см. ниже).
Ответ г-на Кривко получился достаточно резкий, местами — на грани корректности. Тем не менее, мнение человека, отдавшего десятилетия проектированию боевых кораблей, должно быть интересно для всех, кого беспокоит судьба ВМСУ,
Стоит выделить несколько моментов, которые легли в основу статьи Кривко: акцент на необходимости комплексного анализа угроз и геополитической обстановки, сложившейся в Северном Причерноморье; обоснование целесообразности строительства сбалансированного флота, состоящего из достаточно крупных кораблей; анализ формирования ВМС разных стран в условиях конфликтов в минувшем и нынешнем веках.

Сергей Кривко
09.08.2017 в 20:01
Хочу отметить одну важную деталь. Автор в своей статье нигде не писал, что приоритет в развитии украинских ВМС — это крупные корабли в «нашем море»! Это так вас (читателей) нацелил редактор в своей вступительной преамбуле. Автор на исторических примерах показал, что идет передергивание фактического материала и не стоит строить иллюзии относительно «значимой» роли «москитного флота» в существующих геополитических реалиях в случае активного противостояния Украины и агрессора. И не прав господин В.Лисицкий в отношении мнения гражданских специалистов в ключевых вопросах воссоздания национальных ВМС. Ведь еще Талейран сказал, что война — слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным. И мы, гражданские, имея сегодня опыта не меньше, чем наши моряки , как налогоплательщики имеем право голоса. Тем более что (это для вас Виктор Иванович) при Судпроме СССР были не только экономические курсы, но и оперативно-тактические курсы при Генеральном Штабе СССР. 
Поэтому автор и призывает давайте моделировать и анализировать возможные виды морских угроз Украине и средства противодействия, а не действовать по принципу: в большой корабль ракета попадет, а в маленький катер — не попадет! А если в маленький катер попадет маленькая ракета? Как на Азовском море в пограничный «Гриф»? Вы бы лучше по сути статьи А.Рыженко, а не по тропке, указанной Редактором.





PS: Nortwolf-sam прежде чем издеваться над флотом свидомитов, стоит задуматься насколько далеко от их жалких ВМСУ ушел наш ВМФ. Без пафоса. С карандашом пересчитать боеготовые силы и средства по открытым источникам в привязке в каждому ТВД, силам и средствам вероятных противников. Вопрос "где анализ угроз с моря?" и наши военно-морские пенсионеры задают. У нас конечно совсем не в таком состоянии наличные силы и средства как у убогих евроатлантов, но у нас и противник US Navy.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу