суббота, 12 августа 2017 г.

Показное учение 104-го гв. дшп


Статья Александра Пинчука в "Красной звезде" "С неба в бой": 

 В Псковской области завершается показное полковое тактическое учение ВДВ 

 За десантированием и действиями подразделений на площадке приземления Кислово наблюдал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, а также командующий военно-транспортной авиацией ВКС генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. 

 В манёврах принимает участие 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк, усиленный расчётами беспилотных летательных аппаратов из состава 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, подразделением бригады специального назначения ВДВ, военнослужащими отдельного полка связи ВДВ и другими структурами. 

На первом этапе учения осуществлялась подготовка техники и личного состава к десантированию. На аэродроме Кресты провели швартовку и погрузку техники боевых машин десанта.
Согласно замыслу учения подразделения десантно-штурмового полка решали задачи в условиях противодействия диверсионно-разведывательных групп. 


Десантирование и боевые действия выполнялись в передовом отряде группировки войск быстрого реагирования в рамках операции по разрешению кризисной ситуации в Северо-Западном регионе. 
 Актуальность темы учения обусловлена нарастанием в наше время нетрадиционных форм противоборства, активизации оппозиционных и националистических организаций. 
В ходе учения было выполнено исследовательское десантирование боевых машин и парашютных грузов БМД-4 и БТР-МДМ из самолёта Ил-76МД.

Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф
 
Как рассказал генерал-полковник Андрей Сердюков, подготовка командиров, штабов и подразделений проводилась на полевых подвижных пунктах управления, техническую основу которых составляют средства связи и автоматизации. Использовалась автоматизированная система управления ВДВ «Андромеда-Д». При розыгрыше боевых действий были отработаны вопросы десантирования передового отряда в составе усиленного парашютно-десантного батальона, а также захват аэродрома и обеспечение десантирования главных сил полка посадочным способом. 

Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф


Первой на площадку Кислово приземлилась группа специального назначения. 
Она десантировалась из транспортно-боевого вертолёта Ми-8 с парашютной системой «Арбалет-2» с использованием кислородного оборудования и систем навигации с высоты 4 тысячи метров. Чтобы ввести противника в заблуждение относительно истинного замысла, был выброшен ложный десант с самолётов Ан-26 на парашютных системах «Арбалет-1» и «Арбалет-2» типа «Крыло». Их аэродинамические свойства позволяют планировать в воздухе на дальность до 30 км. 
По легенде учения, группы спецназа забрасываются в тыл противника за день-два до десантирования основных сил. 
При этом использование кислородного оборудования высотного десантирования позволяет осуществлять их выброску с высоты до 8 тысяч метров. 
На учении было выполнено исследовательское десантирование боевых машин и парашютных грузов БМД-4 и БТР-МДМ из самолёта Ил-76 В комплект кислородного оборудования входит защитный шлем, на котором размещены средства связи, очки ночного видения и другие приспособления, а также кислородная маска. 
Кроме того, там имеются блоки кислородного оборудования (бортовой и парашютиста), распределительная коробка, грузовой контейнер. 

Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф

Для более детального вскрытия расположения и состава противника применялся БЛА «Орлан-10», вся информация с которого в режиме реального времени попадала на рабочее место начальника разведки полка. В динамике учения был отработан алгоритм действий разведывательного дозора, в составе которого находился авианаводчик, оснащённый КРУС «Стрелец». На учении было выполнено исследовательское десантирование боевых машин и парашютных грузов БМД-4 и БТР-МДМ из самолёта Ил-76. Провёл его 929-й Государственный лётный испытательный центр в рамках совместных испытаний средств десантирования по опытно-конструкторской работе «Бахча-У-ПДС». Далее четырьмя Ил-76МД были десантированы восемь БМД-2, один БТР-Д, три мотовездехода и 24 десантника. 
После чего последовал парашютный десант в составе 600 человек. – 

Мы проводим показное полковое учение на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии с десантированием и боевой стрельбой. На нём поэтапно отрабатываются все вопросы подготовки подразделением перед десантированием и решения сложных тактических задач, связанных с захватом объектов в тылу противника, совершением десантно-штурмовых рейдовых действий для занятия выгодных рубежей, дорог и коммуникаций, а также ведением наступательных и оборонительных действий, в том числе манёвренных, – резюмировал генерал-полковник Сердюков. 

Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф

Командующий ВДВ отметил, что по итогам завершённого этапа учения можно с уверенностью сказать, что все задачи решены, а для обучаемых – командиров частей и соединений, начальников штабов – начался отсчёт их дальнейшей методической работы с личным составом. 

 * * * 


Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф

На следующем этапе ПТУ гвардейцы Псковского 104-го десантно-штурмового полка при поддержке ракетчиков и авиации уничтожили группировку условных боевиков. После высадки с техникой на аэродром Кислово десантно-штурмовые батальоны переместились в район переправы через реку Великую и провели «зачистку» местности от незаконных вооружённых формирований. Затем реку форсировали основные силы полка, заняв выгодную для обороны позицию. Прорыв десантников на занятый противником берег с воздуха поддерживали истребители Су-27 и Су-34, а также самоходные артиллерийские установки «Спрут».

Масштабная швартовка военной техники на самолеты Ил-76 рамках учения ВДВ (г. Псков) Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф
Условный завод боевиков по изготовлению взрывных устройств был уничтожен двумя оперативно-тактическими ракетами – их удар сымитировали подрывом заложенной на специальном поле взрывчатки. В операции также применялись истребители-перехватчики МиГ-31БМ, патрулировавшие воздушное пространство над полем боя на случай появления авиации противника. Группы специалистов РЭБ вели радиоперехват переговоров командиров боевиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу