понедельник, 29 мая 2017 г.

Береговой ракетный противокорабельный комплекс

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
 
RU
 
(11)
 
(13)
 
C1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус:
Пошлина:
не действует (последнее изменение статуса: 29.09.2014)
учтена за 6 год с 21.09.2010 по 20.09.2011
(21)(22) Заявка: 2005129413/02, 20.09.2005
(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
20.09.2005
(45) Опубликовано: 20.10.2006 Бюл. № 29
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: GM-84/ UGM - 84 HARPOON (GWS 60). Janes Naval weapon systems. Coulsdon 2000, pp.328-344. Massimo Annati. Costal Defence, issues and solutions. Military Defence. 1995, v.19, №2, р.24-26, 28-31. GB 2225851 А, 13.06.1990. US 6343534 В1, 05.02.2002. US 3946640 А, 30.03.1976.
Адрес для переписки:
109316, Москва, ул. Сосинская, 43, ОАО "Конструкторское бюро машиностроения"
(72) Автор(ы):
Петрушенко Владимир Георгиевич (RU),
Маслов Анатолий Григорьевич (RU),
Тевелев Вадим Исаакович (RU),
Макаров Александр Владимирович (RU),
Немыченков Владимир Сергеевич (RU),
Сокур Лев Яковлевич (RU),
Масленников Константин Николаевич (RU),
Меньшов Александр Григорьевич (RU),
Антонов Павел Борисович (RU),
Коржавин Георгий Анатольевич (RU),
Иванов Виктор Петрович (RU),
Яковлев Михаил Михайлович (RU)
(73) Патентообладатель(и):
ОАО "Конструкторское бюро машиностроения" (RU)
(54) БЕРЕГОВОЙ РАКЕТНЫЙ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
(57) Реферат:
Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям. Технический результат - повышение эффективности функционирования, надежности и живучести берегового ракетного комплекса в условиях активного противодействия вероятного противника. Сущность изобретения заключается в том, что в береговой ракетный комплекс, состоящий из самоходного командного пункта управления и связи (СКПУС) и самоходных пусковых установок (СПУ), системы радиосвязи между ними и соответствующих систем обеспечения, вводится в режиме "горячего" резерва резервный СКПУС, а в оба СКПУС введены блоки, обеспечивающие быструю автоматическую передачу функций основного СКПУС в случае его выхода из строя или уничтожения резервному СКПУС, который обеспечивает управление выполнением боевой задачи. 2 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей) при защите побережья или наземным целям.
Известна система "Рубеж" (Россия), (Вооружение военно-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том 3, стр.129. Издательский дом "Оружие и технологии". М., 2001 г.), берегового базирования, состоящая из самоходных ракетных пусковых установок, включающих в себя радиолокационную систему целеуказания, систему предстартовой подготовки и пуска ракет, систему радиосвязи и транспортного средства (автомобиль) с системой энергообеспечения.
Недостатком этой системы является практическое отсутствие возможности организации нанесения скоординированного удара несколькими самоходными пусковыми установками (СПУ), т.к. данные целеуказания автономны, для каждой СПУ и нет единой системы управления.
В связи с подвижностью целей нанесение удара несколькими СПУ по одной крупной цели также проблематично в связи с устареванием данных целеуказания, которые могут быть переданы для ручного ввода в систему управления предстартовой подготовкой и пуском ракет.
Известна также система "Экзосет" (Франция), ("Military Defence" 1995 г., v.19, №2, р.24-26, 28-31. Massimo Annati "Costal Defence; issues and solutions"), представляющая собой береговую систему (батарею) ракетного оружия, состоящую из модуля командного радиолокационного пункта и трех стрельбовых модулей для выполнения одиночных и залповых стрельб 4-мя ракетами "Экзосет MM 40" каждый.
Система радиосвязи позволяет передать на каждый стрельбовый модуль данные целеуказания и команды командира для организации предстартовой подготовки и пуска как одиночных ракет, так и залпа.
При этом возможно назначение одного или нескольких стрельбовых модулей для выполнения одиночной или залповой стрельбы.
Система радиосвязи обеспечивает передачу необходимых команд и прием докладов от командиров стрельбовых модулей при выполнении боевой работы.
Недостатком этой системы является низкая эффективность использования данных целеуказания (ЦУ) в связи с необходимостью ручного ввода и корректировки. Возможные отказы в стрельбовых модулях могут привести к существенному снижению эффективности использования оружия из-за трудности их учета при решении общей задачи в командном залпе. Отказы в командном модуле приводят к невозможности использования системы в целом.
Наиболее близким по технической сущности достигаемому результату является система береговой защиты "Гарпун" (США), (Jane's Naval weapon systems, Coulsdon 2000, pp.328-344 RGM-84/UGM HARPOON (GWS 60), взятая за прототип. Система береговой защиты "Гарпун" состоит из модуля управления с радиолокационной станции (РЛС) целеуказания (имеется возможность приема данных ЦУ извне, например, с самолета-разведчика), системой радиосвязи с пусковой установкой (ПУ), системой управления оружием и двух модулей ПУ для обеспечения пуска 4-х ракет "Гарпун" каждый.
Вся система управляется операторами только из модуля управления. Включение пусковых установок и все необходимые операции осуществляются по командам из модуля управления. По заказу возможно комплектование вторым модулем управления.
Достоинством системы береговой защиты "Гарпун" является наличие канала связи с ПУ, обеспечивающего передачу необходимых команд и данных ЦУ в автоматическую систему управления предстартовой подготовки и пуском ракет, обеспечивая при этом как одиночный пуск, так залп необходимого количества ракет как с одной так и с обеих ПУ, что существенно повышает эффективность использования оружия в целом.
Недостатком этой системы является низкая живучесть системы в целом. Выход из строя модуля управления приводит к невозможности использования всей системы.
Задачей изобретения является повышение эффективности функционирования, надежности и живучести берегового ракетного противокорабельного комплекса в условиях активного противодействия вероятного противника, в том числе путем нанесения ударов по составным частям системы.
Технический результат достигается тем, что в береговой ракетный комплекс, состоящий из самоходного командного пункта управления и связи (СКПУС) и самоходных пусковых установок (СПУ), системы радиосвязи между ними и соответствующих систем обеспечения, дополнительно вводится резервный СКПУС, работающий в режиме "горячего" резерва, в оба СКПУС введены блоки, обеспечивающие автоматическую передачу функций основного СКПУС резервному при отказе основного, а в СПУ - блоки, обеспечивающие функционирование как с основным, так и с резервным СКПУС, а при отказе последнего - переход в автономный режим.
В целом, поставленные задачи достигаются путем введения двух центральных систем управления (одна в "горячем" резерве) и четырех периферийных систем управления, которые способны функционировать автономно.
Взаимодействие всех систем осуществляется по командному радиоканалу, а требуемая логика взаимодействия при отказах обеспечивается путем анализа передаваемых сигналов исправности и временных интервалов между передаваемыми командами и сигналами. Работа системы подробно описана далее.
Сущность предлагаемого технического решения будет понятна из следующего описания и приложенного к нему графического материала.
Фиг.1 - Структурная схема берегового ракетного противокорабельного комплекса (БРПК).
Фиг.2 - Структурная схема СКПУС.
Каждый СКПУС 1, 2 включает в себя:
- Систему формирования данных целеуказания (ЦУ) 8, которая состоит из радиолокационной станции целеуказания (активно-пассивной системы) 19 и системы радиосвязи 20 для получения данных ЦУ от других средств наблюдения за охраняемым районом и прилегающей территорией, в состав которых могут входить наземные, корабельные и вертолетные комплексы наблюдения и целеуказания.
- Систему обмена данными 9, которая состоит из комплекса средств связи 21 и аппаратуры управления 22, обеспечивающей связи с информационно-управляющей системой СКПУС 10.
- Информационно-управляющую систему (ИУС) 10, включающую в себя модуль управления СКПУС 11 и модуль обработки данных 12.
Работа СКПУС 1, 2 производится следующим образом. По приказу командира дивизиона один из СКПУС назначается основным, а другой резервным путем ввода соответствующей команды с панели управления 36, подключенной к первой системной магистрали 33 через контроллер цифрового ввода-вывода 29. РЛС целеуказания 19 в пассивном режиме скрытно осуществляет поиск морских или наземных целей на больших, до 200-300 км, дальностях и после их обнаружения осуществляет их сопровождение и передачу формуляров целей в ИУС СКПУС 10.
В случае получения данных ЦУ через систему радиосвязи (СР) 20 соответствующие формуляры целей также передаются в ИУС СКПУС 10 модуля управления СКПУС 11 через первый контроллер 27. При достижении целями положения, при котором они оказываются досягаемыми для ракет комплекса, как правило принимается решение о переводе РЛС в активный режим для уточнения координат целей.
Для управления работой ИУС СКПУС 10 кроме указанной панели управления 36, с помощью которой осуществляется включение электропитания, установка режимов работы, и т.д., используется также клавиатура 32, подключенная к первой ЭВМ 23, которая управляет первой системной магистралью 33, к которой через видеоадаптер 30 подключен монитор 31, который используется оператором системы для управления и контроля ее работы. Через контроллеры сети Ethernet 25, 26 модуль управления 11 объединен интерфейсной магистралью информационного обмена - Ethernet СКПУС 35 с модулем обработки данных 12 через второй контроллер 26, подключенный через вторую системную магистраль 34 к второй ЭВМ 24. Через второй контроллер последовательного канала 28, реализующий интерфейс в стандарте RS-422, модуль обработки данных 12 подключен к системе обмена данными 9.
После назначения основного СКПУС резервный СКПУС находится в "горячем" резерве и готов в любой момент принять на себя командные функции.
После опроса готовности СПУ 3-6 и, в зависимости от их состояния и задач, поставленных перед дивизионом с учетом имеющегося целеуказания, производится назначение к работе от одной до четырех СПУ и формирование залпа крылатых ракет (КР), т.е. сколькими КР и с каких СПУ должен производиться пуск КР. При этом основной СКПУС 1 передает в резервный СКПУС 2 все данные по этапу выполнения боевой задачи и данные, полученные от СПУ 3-6 (их место, курс, боезапас, исправность, готовность и т.д.). Передача заданий СПУ и получение от них сообщений осуществляется через систему обмена данными 9. Формирование заданий для каждого СПУ производится в модуле обработки данных 12, вторая ЭВМ 24 которого формирует также так называемые частотные каналы с помощью таймера 37. Один из этих каналов формирует с заданной частотой сигналы "исправно" и через контроллер ПК 28 и систему передачи данных 9 передает эти команды в резервный СКПУС 2 и СПУ 3-6. В СКПУС 2 после установки режима "резервный" этот канал формирования сигналов "исправно" отключается, но ведется анализ времени поступления сигналов.
Если трижды подряд сигнал "исправно" в заданном частотном канале не принимается, то резервный СКПУС 2 переводится в режим основного т.к. в этом случае считается, что основной СКПУС уничтожен или его система управления вышла из строя. После этого СКПУС 2 функционирует как основной и завершает управление выполнением боевой задачи ракетным комплексом.
Каждая СПУ 3-6 состоит из системы формирования исходных данных 13, включающей в себя аппаратуру топопривязки для определения координат СПУ, а также аппаратуры, определяющей положение СПУ в пространстве (крены в различных плоскостях, курс), системы обмена данными 9, как в СКПУС 1, 2 и информационно-управляющей системы СПУ 14. К ИУС 14 через интерфейсную магистраль информационного обмена Ethernet СПУ 35А подключены периферийные приборы 16, 17 к которым подключены ракеты 18. Приборы 16 и 17 обеспечивают электропитание ракет и передачу команд и данных на ракеты.
При работе СПУ в режиме централизованного управления, т.е. при получении соответствующих команд от СКПУС 1 (2) через систему обмена данными 9, в ЭВМ модуля вычислительного 15 реализуется частотный канал, с помощью которого анализируется время, прошедшее с предыдущего сигнала "исправно". При этом при непоступлении подряд трех сигналов "исправно" информационно-управляющая система 14 переводит СПУ в режим "Автономный". Если данные целеуказания и целераспределения (ЦР) уже переданы на СПУ, то она самостоятельно выполняет "ЗАЛП", используя при формировании полетных заданий для ракет имеющиеся данные, если же данные ЦУ и ЦР не получены, то СПУ запрашивает данные о целях по каналам связи или использует иные средства получения данных о целях.
Таким образом, предлагаемый береговой ракетный противокорабельный комплекс имеет высокую эффективность и широкие возможности по борьбе с кораблями и наземными целями вероятного противника при защите района, а также повышенную надежность.
Представленные чертежи и описание работы комплекса позволяют изготовить комплекс промышленным способом на основе известного оборудования и комплектующих изделий и использовать по прямому назначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Поиск по этому блогу